Права на долю в квартире новой жены вдовца и её детей от прошлых браков

год назад умерла сестра. вдовец вступил в наследство с их общими детьми, 14 и 8 лет, на 3/10 квартиры. вскоре женился вновь на женщине с двумя детьми 12 и 14 лет. имеет ли право новая жена вдовца требовать вселения её и её детей на собственность мужа?

, Елена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не имеет, т.к. собственник самостоятельно пользуется, владеет и распоряжается своей собственностью, и сам факт регистрации брака не является основанием для постановки на учет по месту жительства или пребывания данных лиц, без согласия собственников.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Так как дети несовершеннолетние, их законным представителем является отец. А он, как собственник доли квартиры и представитель собственников других долей, имеет право прописывать в квартиру других людей. Однако, если в квартире есть другие собственники (совершеннолетние), то вписать человека в квартиру можно только с согласия всех собственников.

Если муж пропишет новую жену в квартире, то она имеет право прописать своих детей, не достигших 14 лет, без чьего-либо согласия.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Москва

с детьми вдовца все нормально, они живут с бабушкой и дедушкой в квартире по месту своей регистрации. новая жена хочет въехать и вселить в эту квартиру своих детей, 12 и 14 лет, не имеющих отношения к вдовцу. они у нее от других браков. и даже живут один ребенок с кем-то в благовещенске, второй еще с кем-то в мурманской области. отец одного из детей, мурманского, живет в подмосковном подольске.

Я говорю о том, что если муж ее пропишет (она его уговорит) — то она потом даже без его согласия сможет прописать с собой детей до 14 лет.