8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос в том, что мне ему сегодня на встрече предъявить и как решить спор найдя компромисс?

Купил земельный участок в садоводческом товариществе, через некоторое время встретился с председателем и узнал, что на есть долг на участке в размере 70 000 за что то не понятно за что, председатель не дает подключиться к свету. У меня не вышло реализовать свои задумки по строительству и я решил его продать, а он всем моим покупателям кричит только об одном !

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Долг по договору электроснабжения не Ваш. Вы несете ответственность по обязательствам только с момента вступления в СНТ.

Пусть взыскивает с предыдущего члена СНТ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру на отказ в подключении к линиям электроснабжения, либо напрямую к энергетикам и заключить договор.

В подтверждение судебная практика sudact.ru/regular/doc/DUonYZcZB96C/

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Купил земельный участок в садоводческом товариществе, через некоторое время встретился с председателем и узнал, что на есть долг на участке в размере 70 000 за что то не понятно за что, председатель не дает подключиться к свету. У меня не вышло реализовать свои задумки по строительству и я решил его продать, а он всем моим покупателям кричит только об одном!
Александр

Добрый день.

Долг числится не конкретно за Вами или за самим участком, долг числится непосредственно за предыдущим владельцем и Вы к этому никакого отношения не имеете.

Однако намного сложнее ему это объяснить. Пробуйте, но могу сказать, что просто за то, что он говорит Вашим покупателям или за то, что мешает Вам продать участок как-то привлечь его к ответственности не представляется возможным.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В случае наличия задолженности перед СНТ председатель должен обратиться в суд к бывшему собственнику участка с требованием о погашении долга. Предложите председателю обратиться в суд.По окончании судебного разбирательства, если требования будут обоснованными, суд вынесет решение о взыскании долга. Если у бывшего собственника есть официальный доход и имущество — долг взыщут.

Чтобы заинтересовать председателя СНТ этой идеей предложите ему оплатить судебные расходы по взысканию задолженности. В случае выигрыша дела судебные расходы будут возмещены засчет должника.

В результате у СНТ будет решение суда о взыскании долга и возможно этот долг будет взыскан, а Вы сможете спокойно пользоваться участком или продать его.

1
0
1
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Долг действительно не за Вами, но так как вам препятствуют продаже участка, можете подать исковое заявление в Районный суд по факту незаконного начисления долгового обязательства на Вас, а в самом исковом еще добавить пункт о том, что по причине данного незаконного долга, представитель правления СНТ препятствует продаже земельного участка и из-за этого Вы терпите убытки.

С уважением,

Виктор Иванов.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый день! Как отметил коллега задолженность не может быть за участком, она за человеком. Для выхода из ситуации как вариант предложу собрать по максимуму доказательную базу о распространении председателем СНТ сведений о имеющейся задолженности в привязке к вам как к новому собственнику (в том числе письменно обратившись к нему с прямым вопросом о разъяснении обстоятельств возникновения задолженности) и обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В результате у вас на руках будет решение суда где будут изложены обстоятельства

Как свидетели тут и потенциальные покупатели участка могут выступать

Что касается подключения электроэнергии, то тут надо смотреть что было у предыдущего владельца — заключался ли договор с сетевой организацией, было ли фактическое подключение и т.д. Если было то идти по пути переоформления на себя выделенной на данный участок мощности а в отношении председателя применять п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 обратившись в УФАС либо прокуратуру.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Соблюдение требований указанных правил это вопрос УФАС, но возможно круг заявителей сейчас ограничили ЮЛ и ИП поэтому заявление физлица могут не рассмотреть поэтому и стоит продублировать в прокуратуру

2.Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы.
2
0
2
0
Вопрос в том, что мне ему сегодня на встрече предъявить и как решить спор найдя компромисс?
Александр

Собственно по данному вопросу. Постараться получить от председателя внятный расчет откуда возникла задолженность (в любом случае лишним не будет), развести на разговор в котором он признает что да, вы к задолженности отношения не имеете но искать должника я не буду, буду требовать с вас, по возможности записать разговор ( несмотря на то что запись будет скрытной могут даже принять в суде как одно из доказательств, в любом случае лишней она не будет). Если платить этот долг вы не хотите ( и это правильно) какой то компромисс тут найти будет трудно (например договориться о графике платежей), угрожать судом смысла нет, пока из суда не приходит повестка такие деятели к угрозам не восприимчивы как правило. Резюмируя — постарайтесь выжать из данной встречи максимум для себя информации в т.ч. с целью последующего использования в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016