Вопрос в том, что мне ему сегодня на встрече предъявить и как решить спор найдя компромисс?

Купил земельный участок в садоводческом товариществе, через некоторое время встретился с председателем и узнал, что на есть долг на участке в размере 70 000 за что то не понятно за что, председатель не дает подключиться к свету. У меня не вышло реализовать свои задумки по строительству и я решил его продать, а он всем моим покупателям кричит только об одном !

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Долг по договору электроснабжения не Ваш. Вы несете ответственность по обязательствам только с момента вступления в СНТ.

Пусть взыскивает с предыдущего члена СНТ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру на отказ в подключении к линиям электроснабжения, либо напрямую к энергетикам и заключить договор.

В подтверждение судебная практика sudact.ru/regular/doc/DUonYZcZB96C/

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Купил земельный участок в садоводческом товариществе, через некоторое время встретился с председателем и узнал, что на есть долг на участке в размере 70 000 за что то не понятно за что, председатель не дает подключиться к свету. У меня не вышло реализовать свои задумки по строительству и я решил его продать, а он всем моим покупателям кричит только об одном!
Александр

Добрый день.

Долг числится не конкретно за Вами или за самим участком, долг числится непосредственно за предыдущим владельцем и Вы к этому никакого отношения не имеете.

Однако намного сложнее ему это объяснить. Пробуйте, но могу сказать, что просто за то, что он говорит Вашим покупателям или за то, что мешает Вам продать участок как-то привлечь его к ответственности не представляется возможным.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В случае наличия задолженности перед СНТ председатель должен обратиться в суд к бывшему собственнику участка с требованием о погашении долга. Предложите председателю обратиться в суд.По окончании судебного разбирательства, если требования будут обоснованными, суд вынесет решение о взыскании долга. Если у бывшего собственника есть официальный доход и имущество — долг взыщут.

Чтобы заинтересовать председателя СНТ этой идеей предложите ему оплатить судебные расходы по взысканию задолженности. В случае выигрыша дела судебные расходы будут возмещены засчет должника.

В результате у СНТ будет решение суда о взыскании долга и возможно этот долг будет взыскан, а Вы сможете спокойно пользоваться участком или продать его.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Долг действительно не за Вами, но так как вам препятствуют продаже участка, можете подать исковое заявление в Районный суд по факту незаконного начисления долгового обязательства на Вас, а в самом исковом еще добавить пункт о том, что по причине данного незаконного долга, представитель правления СНТ препятствует продаже земельного участка и из-за этого Вы терпите убытки.

С уважением,

Виктор Иванов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Как отметил коллега задолженность не может быть за участком, она за человеком. Для выхода из ситуации как вариант предложу собрать по максимуму доказательную базу о распространении председателем СНТ сведений о имеющейся задолженности в привязке к вам как к новому собственнику (в том числе письменно обратившись к нему с прямым вопросом о разъяснении обстоятельств возникновения задолженности) и обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В результате у вас на руках будет решение суда где будут изложены обстоятельства

Как свидетели тут и потенциальные покупатели участка могут выступать

Что касается подключения электроэнергии, то тут надо смотреть что было у предыдущего владельца — заключался ли договор с сетевой организацией, было ли фактическое подключение и т.д. Если было то идти по пути переоформления на себя выделенной на данный участок мощности а в отношении председателя применять п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 обратившись в УФАС либо прокуратуру.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Соблюдение требований указанных правил это вопрос УФАС, но возможно круг заявителей сейчас ограничили ЮЛ и ИП поэтому заявление физлица могут не рассмотреть поэтому и стоит продублировать в прокуратуру

2.Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы.
Вопрос в том, что мне ему сегодня на встрече предъявить и как решить спор найдя компромисс?
Александр

Собственно по данному вопросу. Постараться получить от председателя внятный расчет откуда возникла задолженность (в любом случае лишним не будет), развести на разговор в котором он признает что да, вы к задолженности отношения не имеете но искать должника я не буду, буду требовать с вас, по возможности записать разговор ( несмотря на то что запись будет скрытной могут даже принять в суде как одно из доказательств, в любом случае лишней она не будет). Если платить этот долг вы не хотите ( и это правильно) какой то компромисс тут найти будет трудно (например договориться о графике платежей), угрожать судом смысла нет, пока из суда не приходит повестка такие деятели к угрозам не восприимчивы как правило. Резюмируя — постарайтесь выжать из данной встречи максимум для себя информации в т.ч. с целью последующего использования в суде