Примите ли суд ходатайство о сроке исковой давности, если причинен ущерб здоровью?

Здравствуйте. 3 года назад моему сыну было 7 лет. Играя во дворе он разбил пузырек от йода и стекло попало девочки в глаз. Ей сделали аперацию. Спустя 3 года они подали в суд на меня с требованием возместить расходы за аперацию и за моральный ущерб. Примите ли суд ходотайство о сроке исковой давности если приченен ущерб здоровью?

, Диана, г. Москва
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.