Работодатель отказывается платить дальневосточную надбавку 30% и районный коэффициент 30%, куда подать жалобу: в суд или трудовую инспекцию?

Работодатель (московская компания) работает на территории дальнего востока, не хочет платить нам наши дальневосточную надбавку 30% и районный коэффициент 30%

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!

Куда Вам будет удобней. У нас трудовые споры рассматривают трудовые инспекции и суды.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

31.05.2016г. я была уволена по истечению срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

За период моей трудовой деятельности было заключено со мной три трудовых контракта: 03.03.2015г.- 31.12.2015г., 01.01.2016г.-31.03.2016г., 01.04.2016г.-31.05.2016г. в течение которых нарушались мои трудовые права, гарантии и интересы. Эти нарушения выражаются в следующем:

1) Невыплате ДВ надбавки в размере 30%.

2) Недоплаты районного коэффициента в размере 10%.

3) Не правильно рассчитывалось количество дней отпуска, не учитывался дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 дней, соответственно неправильно произведен расчет компенсации за отпуск.

Но, при подписании первого трудового договора мною собственноручно были внесены дополнения в п.2.1, в котором работодателем были указаны только оклад, премиальная часть, районный коэффициент в размере 20%, следующего содержания «Процентная надбавка за работу в Южных районах Дальнего Востока 30% (ст.317 ТК РФ) и в п.3.2. согласно которого отпуск работнику устанавливается 28 календарных дней мною было дописано «Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в Южных районах Дальнего Востока продолжительностью 8 дней (ст. 321 ТК РФ). Таким образом, с моей стороны трудовой договор был подписан на данных условиях. При таких условиях лучше в суд или трудовую?

Лично я начала бы с трудовой инспекции. По Вашему заявлению будут запрошены у работодателя документы и информация о начислениях и выплатах. При выявлении нарушений работодателя обяжут произвести недостающие выплаты. Если трудовая инспекция что-либо не досчитает можно обратиться в суд.