Является отказ от предлагаемой более низкооплачиваемой должности эквивалентом увольнения с обязательным расчётом?

Добрый день! Буду Вам благодарен, если Вы поможете в разъяснении моего трудового спора с работодателем. Ситуация в следующем. Я работал по срочному трудовому контракту директором филиала крупного научного Института. По завершению контракта, генеральный директор издал приказ по освобождению меня с должности директора (31 декабря 2015 ) и назначению на должность заведующего лабораторией (с 1 января 2016). На приказе я написал резолюцию – «Ознакомлен и не согласен». Таким образом, я не дал своего согласия на перевод на более низкооплачиваемую должность. Чуть позже, Тверской суд Москвы также опротестовал данный приказ в части назначения на должность зав. лаборатории. Никакого нового трудового договора со мной не заключили, но на работу пускают. Другими словами, с 1 января я непонятно кто. Дирекция считает меня зав. лабораторией, но я по-прежнему не соглашаюсь. В указанном приказе слов о переводе на другую должность также нет. Как трактовать ситуацию после 1 января? Считать ли это увольнением? Если да, то мне отказывают в расчёте на момент 1 января (в том числе компенсации за неиспользованные отпуска). Правильно ли я считаю, что завершение срочного трудового контракта означает окончание моих трудовых отношений с Институтом (т.е. увольнение), тем более что плавного перехода на другую должность не произошло? А с первого января 2016 года у меня начался новый этап моей работы в Институте, правда какой и в какой должности непонятно. Можно ли работать в организации (вот уже 7 месяцев) без трудового договора и как в этом случае работодатель имеет право платить мне какую-либо зарплату?

, Андрей, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день. Если рассматривать Ваш вопрос в рамках Трудового законодательства, Ваш трудовой договор, а соответственно и трудовые отношения должны были закончиться 31.12.2015. Т.к. Вы продолжаете работать и новый трудовой договор с вами не заключен, то срочный трудовой договор стал бессрочным ( к тому же как я понимаю, Вы продолжаете ходить на работу, а руководство не препятствует этому). В случае увольнения 31.12.2015 с Вами должен был быть произведен полный расчет (з/пл, отпускные, премии.....). Отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором, на основании КОТОРОГО издается приказ. Любые изменения оформляются допсоглашением, на основании которого опять же издается приказ. У приказа должно быть основание — договор или допсоглашение.

Можно ли работать в организации (вот уже 7 месяцев) без трудового договора и как в этом случае работодатель имеет право платить мне какую-либо зарплату?
Андрей

Для более точного освещения Вашей ситуации опять же надо знать положения заключенного с Вами договора, а так же локальные акты учреждения. В судебном порядке можно признать договор бессрочным и за все время Вашей работы 7 месяцев, Вам положена з/*пл по условиям заключенного трудового договора. Про перевод на нижеоплачиваемую должность в данном случае речь вести нет смысла, т.к. видимо руководство считает с 1 января свои отношения с Вами НОВЫМИ. поэтому нет речи в приказе о переводе. Однако, повторюсь, нужно знать условия Вашего трудового договора, возможно там есть условие о возможности продолжать отношения в новой должности. Но нет Вашего согласия, нет предупреждения об окончании срочного трудового договора. Много чего нет, что должно было быть, чтобы соблюсти все правила трудового законодательства.