Можно ли путешествовать по заграничному паспорту в период переоформления обычного?

Здравствуйте. Планирую выехать в Абхазию. Но, проблема в том, что действие паспорта закончится там, до моего возвращения обратно. Паспорт нужно менять по причине смены фамилии после замужества. Возможно ли ехать по загранпаспорту и взять с собой справку о том, что российский паспорт находится на переоформлении? Или возможны какие-то другие варианты?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотя формально большинство действий Вы сможете сделать спокойно и по загранпаспорту, я бы все таки рекомендовал сделать временное удостоверение личности, поскольку где-то могут и докопаться до загранпаспорта и в этом случае лучше иметь как раз временное удостоверение личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Для пересечения российско-абхазской границы достаточно иметь с собой один из документов, это паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт. Так что нужно иметь при себе загранпаспорт без каких-либо дополнительных справок.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Документом удостоверяющим личность гражданина РФ за ее пределами является заграничный паспорт. При его предъявлении Вы вправе пересекать границу РФ. Паспорта гражданина РФ для поездки в другую страну не требуется.