В каком порядке осуществляется ликвидация организации регистрирующим органом, если организация не вела никакой деятельности?

Добрый день! Организация зарегистрирована в 2006г. никакой деятельности не велось, движения по р/с не было, отчетность не сдавалась. почему регистрирующий орган до сих пор не исключил организацию из ЕГРН? что сделать кроме добровольной ликвидации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

У регистрирующего органа в соответствии со ст. 61 ГК РФ (в данном случае налоговой инспекции) имеется право, а не обязанность обратиться в суд с требованием о ликвидации организации, в случаях установленных законом.

Кроме добровольной ликвидации можно обратиться к компаниям, которые занимаются схемами по альтернативной ликвидации или продать доли.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!