8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли производить перерасчет аренды земельного участка за предыдущие 3 года?

С 2013 г. у меня был арендованный земельный участок. Договор аренды зарегистрирован.

В 2014 году я переуступил право аренды другому человеку. Договор уступки также зарегистрирован. Права и обязанности перешли новому арендатору.

В 2016 году от КУИиЗО пришел перерасчет арендной платы за предыдущие 3 года, исходя из которого мне нужно оплатить арендные платежи за период с 2013 по момент уступки права аренды в 2014, а новому арендатору с 2014 по 2016.

Законно ли производить перерасчет аренды за предыдущие 3 года?

Кто должен оплатить аренду за период до уступки права?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Евгений.

Учитывая, что общий срок исковой давности составляет 3 года, то требования об уплате арендный платежей за это время являются законными.

Кроме этого, поскольку до момента уступки права аренды, Вы были законным пользователем земельного участка, о законным является и требование к Вам оплатить арендную плату за этот период.

С уважением Сергей

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но ведь согласно Договору о передаче прав и обязанностей все права и обязанности перешли новому арендатору (ст. 384 ГК РФ).

Татьяна Гриб
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск
Спасибо за ответ. Но ведь согласно Договору о передаче прав и обязанностей все права и обязанности перешли новому арендатору (ст. 384 ГК РФ).

Да, перешли, но с момента обговоренным договором переуступки прав и обязанностей.

0
0
0
0
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! У моего доверителя была аналогичная ситуация. В 2013 году был оформлен договор аренды земельного участка с последующей переуступкой прав и обязанностей третьему лицу по договору от 23.08.2013 года, который прошёл регистрацию 11.09.2013 года. Арендная плата должна вноситься ежеквартально: 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 декабря. Первый и второй квартал 2013 года были оплачены моим доверителем, а по третьему кварталу с 01.07.2013 по 30.09.2013 года, срок оплаты 15 сентября, они договорились, что оплачивать будет третье лицо, но в договоре переуступки это не прописали. В марте 2016 года моему доверителю пришла претензия от Департамента земельных отношений о том, что за ним числится задолженность. Мы стали вести переписку с ДЗО в которой неоднократно указывали на то, что за третий квартал оплатило третье лицо. В итоге состоялся суд, в котором наша информация подтвердилась, третье лицо предъявило в суде все квитанции по оплате, в которых были прописаны периоды, III квартал 2013, IV квартал 2013 и т.д. Суд отказал ДЗО в исковых требованиях.

По Вашей ситуации нужно также разобраться во всех платежах, кто и за какой период оплачивал. Вообще до момента переуступки права аренду должен оплатить первый арендатор. Вам еще необходимо посмотреть по сроку давности, который составляет 3 года.

0
0
0
0
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, перерасчет за предыдущие сроки возможен только если это прямо предусмотрено договором, или законодательным актом устанавливающим порядок исчисления арендной платы при аренде муниципальной или федеральной земли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016