Законно ли производить перерасчет аренды земельного участка за предыдущие 3 года?

С 2013 г. у меня был арендованный земельный участок. Договор аренды зарегистрирован.

В 2014 году я переуступил право аренды другому человеку. Договор уступки также зарегистрирован. Права и обязанности перешли новому арендатору.

В 2016 году от КУИиЗО пришел перерасчет арендной платы за предыдущие 3 года, исходя из которого мне нужно оплатить арендные платежи за период с 2013 по момент уступки права аренды в 2014, а новому арендатору с 2014 по 2016.

Законно ли производить перерасчет аренды за предыдущие 3 года?

Кто должен оплатить аренду за период до уступки права?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Евгений.

Учитывая, что общий срок исковой давности составляет 3 года, то требования об уплате арендный платежей за это время являются законными.

Кроме этого, поскольку до момента уступки права аренды, Вы были законным пользователем земельного участка, о законным является и требование к Вам оплатить арендную плату за этот период.

С уважением Сергей

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но ведь согласно Договору о передаче прав и обязанностей все права и обязанности перешли новому арендатору (ст. 384 ГК РФ).

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск
Спасибо за ответ. Но ведь согласно Договору о передаче прав и обязанностей все права и обязанности перешли новому арендатору (ст. 384 ГК РФ).

Да, перешли, но с момента обговоренным договором переуступки прав и обязанностей.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! У моего доверителя была аналогичная ситуация. В 2013 году был оформлен договор аренды земельного участка с последующей переуступкой прав и обязанностей третьему лицу по договору от 23.08.2013 года, который прошёл регистрацию 11.09.2013 года. Арендная плата должна вноситься ежеквартально: 15 марта, 15 июня, 15 сентября, 15 декабря. Первый и второй квартал 2013 года были оплачены моим доверителем, а по третьему кварталу с 01.07.2013 по 30.09.2013 года, срок оплаты 15 сентября, они договорились, что оплачивать будет третье лицо, но в договоре переуступки это не прописали. В марте 2016 года моему доверителю пришла претензия от Департамента земельных отношений о том, что за ним числится задолженность. Мы стали вести переписку с ДЗО в которой неоднократно указывали на то, что за третий квартал оплатило третье лицо. В итоге состоялся суд, в котором наша информация подтвердилась, третье лицо предъявило в суде все квитанции по оплате, в которых были прописаны периоды, III квартал 2013, IV квартал 2013 и т.д. Суд отказал ДЗО в исковых требованиях.

По Вашей ситуации нужно также разобраться во всех платежах, кто и за какой период оплачивал. Вообще до момента переуступки права аренду должен оплатить первый арендатор. Вам еще необходимо посмотреть по сроку давности, который составляет 3 года.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, перерасчет за предыдущие сроки возможен только если это прямо предусмотрено договором, или законодательным актом устанавливающим порядок исчисления арендной платы при аренде муниципальной или федеральной земли.