Можно ли привлечь гражданина за клевету на организацию по статье 128.1 УК РФ?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста. Можно ли привлечь гражданина за клевету на организацию по статье 128.1 УК РФ?

Там в первом пункте указано,что речь идет о другом лице.

Может ли оклеветанным лицом быть лицо юридическое?

, Alexandr, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли оклеветанным лицом быть лицо юридическое?
Alexandr

Нет не может. Вы правильно обратили внимание, что клевета как преступление может быть совершено только в отношении физического лица.
Не может квалифицироваться по ст. 128.1 УК РФ и распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица и иных корпоративных образований; защита их репутации осуществляется в гражданско-правовом порядке.

То есть, если вам известно лицо, которое совершило клевету обращаться вы можете только с исковом заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
клевета как преступление может быть совершено только в отношении физического лица.
Рыганов Игорь Владимирович

Да, тут интересная коллизия принципов. Права бывают личные и имущественные. Физлицо обладает и теми, и другими, юрлицо — только имущественными (чести и достоинства у юрлица по умолчанию не может быть). Но вот деловая репутация… с ней-то как?? Это ведь право неимущественное. И им юрлицо обладает в полной мере. Оно как бы «личное» :)) ИМХО, пробел в праве.