Можно ли подать жалобу в суд, через ГИБДД?

Здравствуйте! ГИБДД вынесло постановление, с ним не согласны. Хотим подать жалобу в суд. Не совсем понятна формулировка ч. 1 ст. 30.2 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Значит ли это, что я могу подать жалобу в районный суд через канцелярию ГИБДД, а гаишники уже мою жалобу со всеми материалами дела направят из ГИБДД в суд? Спрашиваю, потому что если подать непосредственно в суд, то судья будет истребовать материалы, а это лишнее время. Уже проходили!

, Роман Партнер, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вы все правильно понимаете, имеет право подать жалобу через канцелярию ГИБДД.

Не забудьте поставить отметку о вручении жалобы в канцелярии с датой и номером входящего.

С уважением! Г.А. Кураев