Можно ли оспорить решение суда, если ответчик не заявил о пропуске СИД?

Добрый день!

МФО подала в суд исковое на заемщика за пределами срока исковой давности, заемщик на суд не ходил, прошло 2 месяца, решение суда уже вступило в законную силу. Заемщик узнал о решении суда только от пристава, видио пропустил письма из суда.

Можно ли еще оспорить решение суда и в коком то виде заявить о пропуске срока исковой давности?

Что бы вы еще посоветовали заемщику?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните дату, когда Вам была вручена копия заочного решения суда.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег Юрьевич!

Копию заочного решения суда получил 09.08.2016, о наличии решения суда узнал на прошлой неделе от приставов.

С уважением,

Дмитрий

В таком случае Вы можете не позднее 16.08.2016 г. подать в суд заявление об отмене заочного решения суда (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ).

Это будет наиболее оптимальным вариантом, чтобы заявить в суде о пропуске исковой давности, когда судебное разбирательство возобновят (ст. 243 ГПК РФ).