Работники лагеря отбирают вещи, законно ли это?

Когда я был в летнем лагере, я купил лазерную указку. Решил посветить ночью на горы, но ко мне подходит сторож и отбирает силой лазер. Законно ли это?

, Дмитрий, пгт. Приобье
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Данные действия сторожа не являются законными.

В зависимости от того, осознавали Вы действия сторожа как противоправные, либо не осознавали, предпринимали Вы меры по пресечению действий сторожа, действия сторожа, согласно п. 3, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» можно квалифицировать либо как грабеж (ст. 161 УК РФ), либо как кражу (ст. 158 УК РФ).

При этом учитывайте, что если лазерная указка Вам была впоследствии возвращена, то состава вышеуказанных преступных деяний не будет (п. 7 указанного Постановления Пленума Верховного Суда). В таком случае действия сторожа максимум, на что «потянут»- ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самоуправство».