Можно ли оспорить задолженность по микрозайму, если есть сомнения, что этот займ был оформлен и выдан нашему сыну?

Сын прописан в моей квартире,но фактически проживает в другом городе.На днях получили письмо из какой-то МФО на имя сына,что у него задолженность по займу на определенную сумму,указали номер,дату договора,да еще и написали,что за предоставление ложной информации о своих доходах неустойка в размере 100 тысяч.После прочтения стали выяснять у сына,что и где он брал,тот клянется,что никакого займа он не брал.И вот не знаем,что делать.Позвонили в эту контору, там девушка-оператор зачитала нам ту же самую информацию,что и в письме,на наши дополнительные вопросы девушка не ответила,сказала,что информация о нашем звонке будет передана менеджеру,и он с нами свяжется до конца дня,но звонка менеджера так и е последовало.Прошу проконсультировать,что нам нужно предпринять?Нужно ли ехать в эту контору и требовать от них какие -то подтверждающие документы о заключение договора (но так как деньги в мфо можно получить лишь заполня анкету из трез строк на сайте,договора скорей всего быть и не должно ),тогда как мне подтвердить ,что мой сын не имеет никакого отношения к этому займу?Хочу написать заявление или иск подать,чтобы раз и навсегда присечь такие ситуации (видимо паспортные данные сына ходят по интернету),пожалуйста,подскажите куда писать, в какой гос орган?в какой форме писать?я никогда ранее не сталкивалась с таким,совсем ничего не знаю,но ситуация очень не хорошая.Пожалуйста,помогите!

, Анастасии, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ничего писать никуда не надо, как и ездить. Если ваш сын не подписывал никаких документов, не получал деньги, то так и объясните это при следующем звонке. Цените свое время и кошелек. Посоветуете (при обращении к вам) работников этой компании решать свои проблемы в судебном порядке. Даже если учесть, что кто то, воспользовался паспортными данными вашего сына и получил заем, то в суде ходатайствуете о проведении почерковедческой экспертизы, она покажет, что подпись не вашего сына. Это головная боль кредитной организации, как она будет искать, куда обращаться по факту мошенничества.