Как оформить дарственную на ребенка, если квартира еще не сдана в эксплуатацию, чтобы дети от первого брака на нее не претендовали?

Добрый вечер, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, дом еще не сдан и поэтому нет свидетельства на недвижимость, а только договор переуступки. У мужа есть дети от предыдущих браков, может ли он сейчас написать дарственную на нашего ребенка , чтоб другие дети не претендовали , или в случае его смерти не имели доли на его часть? Или это можно оформить как то иначе? Ребенок несовершеннолетний!

, Маргарита, г. Рязань
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ПОдарить то, что не принадлежит не представляется возможным, тем более на квартиру еще нет никаких документов и обозначить ее характеристики в договоре дарения невозможно. Но соответственно и претендовать на нее как собственность в порядке наследования невозможно. В договоре ипотеки фигурируете видимо Вы с мужем?.. Кроме того, заемщик не может распоряжаться квартирой пока на нее наложено обременение (ипотека, т.к квартира в залоге у банка)

Маргарита
Клиент, г. Рязань

Нет собственником квартиры буду я, но квартира приобреталась в браке. Значит, пока ипотека не будет выплачена, то в случае смерти мужа, никаких прав у наследников на нее не будет?

Пока у Вас вообще квартира не в собственности, распоряжаться ей Вы не можете. Наследование доли в совместнонажитой квартире, обремененной ипотекой возможно ( при зарегистрированном праве собственности), но тогда наследуются и ипотечные долги по этой квартире. ПОдарить долю ребенку можно будет при получении свидетельства о праве собственности, но с согласия банка. Однако Банк на это не пойдет скорее всего, т.к. с несовершеннолетнего банк не может ничего взыскать и изъять квартиру тоже не сможет. Банку это не выгодно.