ООО, два учредителя, один из них генеральный директор

Сложилась следующая ситуация: есть два учредителя ООО, один из которых является генеральным директором. Возникло некое разногласие, при котором два учредителя перестали понимать друг друга. Учредитель, он же генеральный директор, за спиной второго учредителя договаривается с арендатором о том, что договор аренды на помещение ООО расторгается и директор теперь на себя это помещение снимает. Как Вы понимаете, директор собирается вести весь бизнес самостоятельно. Законно ли это? Второй учредитель остаётся на улице. Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предоставлять помещение в аренду может только собственник либо арендатор, которому собственник предоставил право предоставлять данное помещение в субаренду третьим лицам. Исходя из того, кто является собственником помещения и у кого какие права на данное помещение, и надо выстраивать диалог между партнерами по бизнесу.