Наложили арест на счета, на что жить, если родителей нет?

Здравствуйте меня зовут Александр

судебным приставом был наложен арест 2 счатов сбербанка 1 счет это карточка зарплатная 2 счет кредит сбербанка после этого он мне необьяснил сколько будут снимать в процентах

дал бумаги о разблакировки счаитов что я сделал один счет разблокиравали а на карте куда приходит зарплата осталась минус арест был наложен о взызкание долгов по кредиту в втб я обратился в втб банк сказали что долгов нету я заказал справку после чего 9 августа приходит моя зарплата списываеть 22 тысячи рублей у меня зарплата 45000 приходит а 2 этапа в начале и конце месяца сейчас я в недрозумении потому что у меня кредит в сбербанке и нпа что мне жить до второй части зарплаты ия не уверен что спишут ещё что мнеделать даже нету денег потомучто родителей нету я один

прошу вас помогите

, александр, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

вы справку из втб об отсутствии задолженности отнесли приставу? Несите ему и разбирайтесь, почему опять списали денежные средства несмотря на отсутствие задолженности. Может потому, что пристав всё ещё не отменил постановление об обращении взыскания на денежные средства, направленное в банк.

Согласно ч.11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 указанного Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

В общем, сходите к приставу ещё раз, со справкой об отсутствии задолженности.

александр
Клиент, г. Москва

справка будет готова в начале снтября а деньги списываються сколько он может списать в процентах с зарплаты если сумма задолжности 400 тысяч у меня зарплата 45-50тысяч

К сожалению, согласно ч.4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи (50%), не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. То есть если зарплатная карта, то на ограничения никто не смотрит.

Но почему справка из банка так долго делается? К тому же, взыскатель (Банк ВТБ) должен был сообщить после того как вы погасили всю задолженность сообщить в службу судебных приставов о необходимости прекращения исполнительного производства. И тогда уже пристав направляет в сбербанк постановление об отмене первоначального постановления об обращении взыскания. И сбербанк прекращает списывать денежные средства.

во-первых, вам необходимо срочно решать вопрос с банком. Можете жаловаться на подразделение банка в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, прокуратуру.

Во-вторых, параллельно сходите к приставам, скажите, что ваш счет является зарплатным (может у вас договор счета есть в подтверждение?), а согласно части 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

в-третьих, может есть возможность договориться с работодателем чтобы временно, до решения всех вопросов, перечисления з/п шли не на карту?