Раздел собственности в случае развода

Напишите здесь свой вопрос...здравствуйте. Мы с мужем находимся на грани развода.есть дом,который был построен в период брака,оформлен на мужа. Может ли он сейчас предпринять какие либо действия без моего ведома-продать или подарить например его? И могу ли я как-то этому воспрепясствовать?

, Светлана, г. Калининград
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не может так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ). Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки( ст. 35 СК РФ).

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Предпринять то он может, и даже договор заключить сможет, вот только зарегистрировать эту сделку он не сможет, так как для регистрации потребуется Ваше согласие, причем нотариально заверенное.

А так как в соответствии со статьей 433 Гражданского кодекса РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, то договор, будет считаться не заключенным.