Может ли несовершеннолетний поехать на море на неделю в сопровождении брата, которому 22 года?

Здравствуйте.Мне 16 ,могу ли я поехать на море без родителей,но со своим братом (22 года) на неделю?

, Никита, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Никита, добрый день!

Можете. Если родители дадут Вашему брату доверенность на представление Ваших интересов и сопровождение в поездке.

Да, прошу прощения, Владимир Анатольевич совершенно прав, поскольку Вам есть уже 16 лет.

В том числе, Вы имеете и право на самостоятельное принятие решение о необходимости медицинского вмешательства (если вдруг такая необходимость возникнет и не только в поездке) на основании Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено

Никаких доверенностей о родителей не требуется Согласие родителей на перемещение их 16 летнего ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется нотариальное согласия на выезд детей за пределы России в сопровождении третьих лиц.

Если Вы не будете пересекать границу РФ по дороге к морю, такое согласие не требуется.

В соответствии Конституцией РФ (статья 27), ФЗ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации для лиц достигших 16 летнего возраста законодательно не ограничен.