Получила письмо счастья от отца подал на алименты на меня.Скажете пожалуйста если у него 2 группа

Доброй ночи! Получила письмо счастья от отца подал на алименты на меня.Скажете пожалуйста если у него 2 группа инвалидности по психиатрии у меня зарплата 23 тысячи и несовршенно летний ребёнок,я не замужем суд может отказать истцу.И ещё я могу приложить документ к делу что врачи который делал справку по инвалидности отцу,был задержан по подозрению в подделки таких справок.Проживает он в беларусии,в иске написал адрес своего брат.И ещё в иске указано что я брату его должна выплачивать алименты,а не ему.Я так понимаю должна быть доверенность на брата предоставленна в суд и ксерокопия паспорта его.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право у него есть. Суды взыскивают суммы, но очень небольшие.  В суде брат должен быть с доверенностью от него. Копия паспорта отца не обязательна. Алименты конечно должен получать сам отец, не брат.  Если в детстве вас не содержал, не воспитывал и вообще не занимался вами можете это подтверждать в том числе свидетельскими показаниями.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Суд просите запросить все что может вам уменьшить сумму алиментов. Например что он не нуждается. А у вас материальное положение значительно хуже.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос.

В силу п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, взыскание алиментов с детей возможно в судебном порядке.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что нетрудоспособный отец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

При этом, обращение нетрудоспособного родителя за взысканием алиментов не гарантирует ему их получения, в отличии от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (их суд присудит в любом случае, вне зависимости от того нуждается ребенок в них или нет). С алиментами на родителей ситуация немного другая, но об этом чуть ниже.

И ещё в иске указано что я брату его должна выплачивать алименты, а не ему.Я так понимаю должна быть доверенность на брата предоставлена в суд и ксерокопия паспорта его.

Алименты должны выплачиваться отцу, а не брату. Ксерокопия паспорта необязательна в качестве доказательства, полномочия брата как представителя должны быть выражены в доверенности, оформленной в соответствии с законом. Вообще необходимо будет изучить содержание искового заявления, дабы выработать для Вас «тактику защиты».

Продолжу ниже.

Состав юридических фактов, необходимый для взыскания алиментов включает в себя:

— нуждаемость;

— нетрудоспособность родителя, а также отсутствие в прошлом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Кроме того, при рассмотрении дела, судом должно быть учтено материальное положение сторон по делу. Как указал Верховный Суд РФ в пункте 9 Постановления Пленума Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Также приведу для Вас интересную норму, указанную в п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.