Как урегулировать вопрос о возмещении ущерба после ДТП, если я являюсь виновником?

попал в аварию , виноват я , у меня нет страховки . У пострадавшего каско , что мне делать? Он требует 50 тыс. рублей без суда , но думаю это много

, руслан, г. Уфа
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Руслан, а оценка повреждений автомобиля производилась?

Если у пострадавшего КАСКО и случай признан страховым, то скорее будет правомерен иск от страховой компании, нежели от потерпевшего. Не думаю, что вам стоим соглашаться на выплату этих денег.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Пострадавший получит свою страховку по КАСКО, а страховая компания вправе предъявит Вам иск в порядке регресса. Часть 1 ст. 1081 ГК РФ. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У пострадавшего каско, что мне делать?
руслан

Руслан, добрый вечер.

КАСКО, как никак, добровольный вид страхования — и здесь уже решать страхователю стоит ли ему обращаться в страховую компанию за выплатой или нет. Если счел нужным предъявить требования к Вам — это его право. Ваше же, напротив, соглашаться с заявленной суммой возмещения или нет.

Он требует 50 тыс. рублей без суда, но думаю это много
руслан

В том случае, если Вы полагаете, что этой суммы много попробуйте договорится о ее снижении. при достижении какого-то соглашения можете выплатить требуемую согласно договоренностям сумму, получив от потерпевшего расписку, что более он к Вам материальных претензий не имеет.

Если согласия не достигните — пусть обращается в суд, где Вы можете требовать проведения судебной экспертизы с целью определения суммы ущерба.

При это имейте ввиду, что взысканию с Вас подлежит сумма с учетом износа.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

ВОПРОС. Возможно ли взыскание с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа при выборе потерпевшим способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования?
ОТВЕТ. В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона об ОСАГО (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абзац восьмой ст. 1, абзац первый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Если у пострадавшего КАСКО и случай признан страховым, то скорее будет правомерен иск от страховой компании, нежели от потерпевшего.
Воронов Кирилл
Пострадавший получит свою страховку по КАСКО, а страховая компания вправе предъявит Вам иск в порядке регресса.
Золотарев Андрей

Во-первых, не регресса, а суброгации. А, во-вторых, с чего Вы это решили, что потерпевший просто обязан обратиться в страховую компанию по КАСКО и тем более он лишен возможности требовать возмещения ущерба непосредственно с причинителя вреда?

ст. 1064 ГК РФ — еще никто не отменял, да и КАСКО, обязательным видом страхования еще ни признано.