Можно ли оспорить, начисленные банком, просроченные проценты по ипотеке?

Банк после вторых несостоявшихся торгов по реализации залогового имущества, забрал в счёт погашения долга себе на баланс квартиру нашу, основной долг квартира не погасила, осталось около 250000 р. и банк выставил ещё около 2600000 р. просроченных процентов! Можно ли снять эти проценты?

, Сергей, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если у Вас судебный процесс, заявите в суде о снижении неустойки на основании

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.