Можно ли отказаться от доли в наследстве?

Добрый день, после смерти матери осталось два наследника(две дочери) и два дома, в которых были доли умершей. Обе наследницы по согласию хотят написать отказные заявления от одного из домов, т.к. одна проживает в одном доме, другая - в другом. Нотариус говорит, что нужно все равно вступать в наследство. Правда ли это? Можно ли минуя вступление в наследство написать отказ на долю в одном доме?

, Евгения, г. Краснодар
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Нотариус в данном случае прав, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако наследственное имущество по соглашению между наследниками может быть разделено. Но данное соглашение о разделе наследства может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на
наследство (пункт 2 статьи 1165 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам были полезны мои ответы — нажмите на "+".
Удачи Вам!