Как подать в суд на ходатайство по реструктуризации долга?

мне присудили 500000 . но я не могу их выплатить сразу , так как я не работаю а осуществляю уход за больным отцом . можно ли через суд чтоб сумму выплачивать в течении 3 лет.

, светлана, г. Нарьян-Мар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.