Как добиться компенсации от работодателя за время вынужденного прогула?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Я подавал исковое заявление в районный суд, о восстановление на работе. Просил восстановить меня на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и материальную компенсацию. Так как заявление об увольнении по собственному желанию, я писал под давлением, угрозами и физической расправой с нанесением побоев со стороны начальника. Суд первой инстанции удовлетворил мой иск в полном объеме. Я получил исполнительный лист о восстановлении меня на работе, сходил в отдел кадров и написал заявлении об увольнении по собственному желанию без отработки. Работать на прежнем месте я не собираюсь т.к. этот начальник до сих пор там работает. Исковое подавал, чтобы выбить с работодателя деньги за время которое я не работал. Ответчик собрался писать кассационную жалобы, на решение суда первой инстанции в областной суд. Они считают, что сумма за время вынужденного прогула слишком завышена. Может ли областной суд уменьшить сумму компенсации или вообще решит, чтобы мне ничего не выплачивали. Суд первой инстанции досконально просчитал эту сумму компенсации.

, Дмитрий, г. Челябинск
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Хотя у суда кассационной инстанции есть право отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление (п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ), но маловероятно, что кассационный суд будет самостоятельно пересматривать дело по существу.

Наиболее вероятные варианты:

— оставить постановления без изменения, а жалобу без удовлетворения;

— отменить постановления и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Гарантировать ничего невозможно, но статистика подтверждает, что первый вариант по отношению ко второму предпочтителен.