Могу ли я отказаться давать показания следователю, в качестве свидетеля, если живу слишком далеко от места происшествия?

с отцом стали невольными свидетелями дтп. Машина сбила человека. самого столкновения мы не видели, так как стояли спиной. Повернулись, когда услышали удар. Водитель уже выбежал к пешеходу. К папе приходил следователь, отец так и сказал - самого столкновения не видел. Теперь ему звонят, приглашают приехать в соседний город к другому следователю. Попросили мой номер телефона. Пока не звонили. я живу и работаю за 300км от города, где произошло дтп. Могу ли я отказаться давать показания?

Спасибо.

, Даурия, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да можете отказаться, это не преследуется законом, вам стоит заявить, что вы ничего не видели и не имеете возможности прибыть в другой город для дачи показаний и отказываетесь быть свидетелем по данному делу, ввиду отсутствия денежных средств для поездки в суд.

Имейте ввиду, что просто не явиться Вы не можете, могут наложить административный штраф.

С уважением,

Виктор Иванов.

Даурия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом мне заявить , что не могу приехать и ничего не видела? Следователь звонила мне по телефону. Я сказала, что в ближайшее время приехать не могу и вообще, самого столкновения не видела. На что мне следователь предложила по месту жительства прийти дать показания. Либо дать отказ ( но это могут по разному расценить) . Либо мне на адрес регистрации пришлют официальную повестку. Если если я по трём повесткам не являюсь -штраф. Какого размера штраф?

Если если я по трём повесткам не являюсь -штраф. Какого размера штраф?
Даурия

от 50 до 100 МРОТ штраф

а также

В том случае, если гражданин имеет право отказаться от дачи свидетельских показаний (ч. 4 ст. 69 ГПК РФ), он должен проинформировать об этом суд, явившись в судебное заседание либо письменно известив суд об этом до начала судебного заседания.

По официальной повестке — явиться в районное отделение и написать заявление, о том, что не хотите быть свидетелем, так как факт столкновения не видели, и не можете дать суду достоверные данные.