Может ли бабушка претендовать на имущество внука, после его смерти?

умер муж.у него осталась квартира.кроме меня нет наследников первой очереди.может ли его бабушка что-нибудь отсудить?

, Ольга, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Бабушка на что может претендовать? умер муж.у него осталась квартира.кроме меня нет наследников первой очереди.может ли его бабушка что-нибудь отсудить?
Ольга

здравствуйте, Ольга

бабушки относятся к числу наследников второй очереди, которые призываются к наследству при отсутствии наследников первой очереди. Соответственно в Вашей ситуации бабушка не может претендовать на наследство, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди и наследство перейдет к Вам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Я полностью согласен с коллегой, единственно добавлю, что может быть есть завещание в пользу бабушки? Тогда ситуация, как Вы понимаете, меняется в ее сторону. Или другой вариант: она является нетрудоспособной на день открытия наследства и не менее года находилась на иждивении Вашего супруга. В этом случае у нее есть шансы на наследство.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.