Как не возвращать деньги за майку надлежащего качества для кормления?

Я продавец в магазине, принесли майку для кормления, хотят вернуть и получить деньги, она надлежащего качества. Ее можно носить летом как топ на улицу и использовать как нижнее белье. Директор в отпуске находится за границей. Как поступить? Директор поясняет, что в данной ситуации возврат не делать, однако покупатель требует, чтобы мы опирались на закон. А на какой я не знаю.

, Людмила, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Товар надлежащего качества возврату не подлежит, только обмен. Ориентироваться можете на статью 25 ЗЗПП. Мне немного не понятно определение, майка для кормления. Что написано на ярлыке товара?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Людмила
Клиент, г. Омск

Спасибо, Александр Сергеевич за ответ. На ярлыке написано майка.

Статью закона я вам привел, покупатель имеет право только на обмен, при условии сохранения товарного вида, фабричных ярлыков.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.