Как отсудить часть квартиры у родственников если там не прописана?

здравствуйте ответьте мне на вопрос может ли родная сестра у своих сестер отсудитьчасть квартиры если она там не прописана а родители умерли

, екатерина, г. Семилуки
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Если квартира была в собственности родителей и перешла к Вашим сестрам в порядке наследования, то надо разобраться в ситуации. Вы тоже являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на имущество родителей наравне с сестрами. Возможно, было завещание на кого-то из сестер или на всех.

Одним словом, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить указанные моменты, уточнить сколько времени прошло. И если речь все-таки идет о наследстве после родителей, подавали ли Вы заявление о принятии наследства в установленный законом срок — 6 месяцев?

екатерина
Клиент, г. Семилуки

Нас 4 человека а завещание не накого не оставлено! И я там не прописана на какую часть квартиры я могу притендовать Квартира 4х комнатная есть ли смысл подоврать в суд и какая доля принадлежит мне или не принадлежит ничего?

Екатерина, если завещания не было, имеет место наследование по закону. Вы, как и Ваши сестры, наследник первой очереди и должны наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди. Т.е. Ваша доля — 1/4 всего наследственного имущества.

Регистрация (прописка) не является определяющим условием при наследовании.

Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.