8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат подарил квартиру сестре. При этом проживает и зарегистрирован в ней

Брат отдал однокомнатную квартиру, своей родной сестре по договору дарения. Квартира была приобретена нашими родителями. Брат являлся единственным собственником этой квартиры. После дарения данной квартиры сестре, он один проживает в ней и по прежнему имеет регистрацию в этой квартире. Сестра проживала и проживает с родителями, и прописана по другому адресу, являясь при этом собственником подаренной ей квартиры. Брат не платит за подаренную квартиру в течении более года. Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Нижневартовск
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Брат не платит за подаренную квартиру в течении более года.
Сергей

Формально, брат уже не является собственником квартиры, а значит, и плательщиком налога на имущество физических лиц — тоже. Налог должна платить сестра, ставшая собственником (статья 400 НК РФ).

Что касается платы за жилое помещение, то она взимается по данным приборов учета либо исходя из количества проживающих лиц по нормативу. В случае смены собственника в лицевой счет жилого помещения должны были быть внесены изменения, согласно которому собственник — сестра (без проживания), а брат -проживает там.

При этом, бремя содержания также ложится на сестру, как на собственника. Закон не запрещает дарить квартиры с сохранением прописки и права проживания в них у других граждан, пусть даже и у бывших собственников.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

В силу ст. 35 ЖК РФ, В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016