Можно ли наказать за побои имея на руках заключение СМЭ, но не имея свидетелей?

муж избил, драка была в присутствии его родной сестры, по СМЭ кроме побоев еще и причинение средней тяжести здоровью, но в полиции все оформили так как будто перелом причинен неумышленно, поэтому 112 нет, но даже при 116 его сестра идет свидетелем и говорит что побоев не было, "а просто толкнул", адвокат говорит что практически ничего доказать будет нельзя, а теперь еще и декриминализация, получается, что ни его за побои ни его сестру за ложные показания наказать нельзя?

, Марина, г. Псков
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по СМЭ кроме побоев еще и причинение средней тяжести здоровью, но в полиции все оформили так как будто перелом причинен неумышленно
Марина

Каким образом это «оформили»? Что значит «неумышленно», если Ваши показания говорят об обратном?

Следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

его сестру за ложные показания наказать нельзя?
Марина

Нет, она вправе не свидетельствовать против брата, поскольку находится с ним в близкородственных отношениях.

теперь еще и декриминализация
Марина

Она тут совершенно не причём, поскольку относится к случайным прохожим, но не к близким людям и членам семьи.

адвокат говорит что практически ничего доказать будет нельзя,
Марина

Если он изучал дело и хорошо знаком с обстоятельствами происшествия, то ему, полагаю, виднее. Хотя я лично не считаю, что доказать что-либо невозможно. СМЭ имеется, а показания сестры… суд отнесётся к ним критически.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
показания сестры… суд отнесётся к ним критически.
Костромов Илья Юрьевич

Поддерживаю коллегу. Вы не забывайте, что при написании заявления, Вы тоже предупреждались об уголовной ответственности, при допросе предупреждались. Отрицание своей вины и показания близкого родственника не является алиби для обидчика.

Статья 88 УПК РФ. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.