Моему ребенку не платят алименты по решению суда

Здравствуйте, моему ребенку не платят алименты уже 7 месяцев, решения суда есть , но судебные пристава не могут его поймать ,он от них прячется , они сказали мы не чего сделать с ним не можем у него нет подписи об злостном уклонение, может что то можно сделать что бы он начал платить?

, МАРИНА, г. Братск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Марина !

В данном случае действительно, привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение не получится, т.к. ему под роспись не вручили требование приставы. Только в таком случае уклонение может считаться злостным (неуплата алиментов несмотря на предупреждение от пристава).

В данном случае пристав должен объявить должника в розыск согласно ст. 65 Закона об исполнительном производстве: по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Ознакомьтесь с производством, придите на прием к приставу, напишите заявление о розыске должника, и если он не объявит должника в розыск, напишите на него жалобу начальнику отдела или в прокуратуру.