Как переоформить ордер? Сколько по времени уйдет?

Добрый день. Скажите пожалуйста,как правильно поступить ,ситуация такая: В комнате в ком. квартире прописаны 2е(мать и сын), имеется ордер на это жилье на имя матери, но она скончалась,сейчас сын хочет приватизировать эту комнату с целью продажи(жены и детей нет),но сам он находится в следственном изоляторе,через нотариуса он оформил ген доверенность на друга,чтобы тот приватизировал ее за него, все документы собраны для приватизации,единственное что нет договора соц найма,вместо него ордер и этот ордер на имя покойной матери. Можно ли как то совместить приватизацию и переоформление ордера на него, или это отдельная процедура? И скажите пожалуйста,если этот ордер все же переоформлять на него,сколько это займет по времени? Спасибо!

, Анита, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анита! Переоформлять ордер на сына не требуется. Необходимо предоставить доверенность на представление интересов сына другом, паспорт сына. Также необходим договор социального найма квартиры, ордер, паспорт помещения, дубликаты квитанций за последние 3 месяца, которые смогут подтвердить то, что жилищно-коммунальные услуги исправно оплачиваются. Нужны будут 2 справки, первая – выписка из домовой книги, а вторая будет указывать, что это жилье раньше не было приватизировано.

Анита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос именно в договоре соц найма.. его нет. Как его сделать и сколько по времени?

Договор соцнайма заключать необязательно. Он считается заключенным по факту постоянной регистрации сына в данной квартире.