Каковы последствия езды без прав на мотоцикле и авария по вине мотоциклиста?

Здравствуйте,у совершеннолетнего сына упал мотоцикл на чужую машину,прав и доков у него нет и не было,вызвали ДПС,какие могут быть последствия?

, Константин, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие могут быть последствия?
Константин

Константин,

обыкновенные последствия, гражданско-правовые.

Если причинение вреда чужому имуществу находится в причинной связи с действиями Вашего сына, а именно, с нарушением правил дорожного движения, то собственник повреждённого имущества вправе предъявить гражданский иск к виновнику ДТП. Он ведь совершеннолетний. Если мотоцикл принадлежит третьему лицу, то иск можно предъявить и этому лицу, как владельцу источника повышенной опасности.

Возможно также административное наказание за управление транспортным средством лицом, не имеющим на это права. Это параллельно с гражданско-правовой ответственностью.