8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и на каких основаниях дочь может заявить и узаконить свои права на распоряжение и наследования квартиры ветерана ВОВ?

Здравствуйте!

Дед, ветеран ВОВ, получил в СПб по президентской программе, 1 комн. квартиру. Вскоре после этого скончался. Осталась его вдова и двое его родных детей от этого брака, дочь и сын. В полученной квартире прописалась вдова ветерана и сын. Фактически в ней проживает сын с со своей семьей. При принятии решении о прописке, кто и как будет проживать в этой квартире, последующем наследовании этой квартиры никак не учтены интересы дочери ветерана. Вопрос: как, на каких основаниях дочь может заявить и узаконить свои права на распоряжение и наследования этой квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1 Вы не указали, была ли квартира дедом приватизирована. 2. Какое отношение к квартире имеет дочь деда? 3. О каком «принятии решения по прописке» речь, если вы указываете, что вдова деда и сын в квартире зарегистрированы?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!

Приватизирована квартира,или по-прежнему оформлена, как предоставленная городом по договору социального найма, я смогу уточнить 8 августа, как получу выписку из РосРеестра.

Если квартира приватизирована сыном, может ли дочь оспорить приватизацию, т.к. будучи вторым законным ребенком деда, ее интересы при приватизации не были никак учтены?

Если квартира передана городу по договору социального найма, и прописаны (зарегистрированы) в ней только вдова и сын, сохраняются ли у дочери в этом случае права на ее наследования после смерти вдовы ветерана ВОВ?

С уважением,

Александр.

Собственник квартиры по соцнайму — муниципалитет. Дочь не наследует муниципалитету, и не может сохранять несуществующие права. Наследовать можно только после собственника — по закону или по завещанию. И только то имущество, которое будет у собственника на момент смерти. И вообще, наследство открывается только после смерти. До этого момента нет ни наследства, ни наследников, неизвестно, какое именно имущество к тому времени останется в собственности. Соответственно, и обсуждать вопросы распределения наследства до момента его открытия не представляется возможным.

Никакого отношения к вопросам наследования статус — ветеран ВОВ, вдова ветерана, значения не имеет. Имеет значение наличие или отсутствие завещания, степень родства, наличие имущества на день смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016