Как решить проблему? Какое решение (предположительно) примет суд в случае судебного разбирательства?

добрый день! Я построил сарай из пенобетонных блоков взамен старого деревянного пришедшего в ветхое состояние при постройке отступил от границы учестка 0.5 м старый сарай был по границе участков . Через четыре года на соседнем участке сменился собственник и построил стену из пенобетонных блоков по границе участка и закрыл двор крышей со скосом на мой участок а в месте где стоит мой сарай закрыл стену перемычками так что моя стена стала мне не доступна и находится как бы на его участке .Весной весь снег с его крыши падает мне во двор и в месте где стоит сарай давит на стену сарая- сарай лопнул (пенобетонные блоки)

Сарай нужно перестраивать.Как мне быть?Какое решение примет суд в случае судебного разбирательства?Как заставить соседа убрать теремычки от сарая и восстановить границу участка? По данным топографической сьемки заступ где стоит сарай составил 0.56 м с одной стороны и 0.46 с другой .Мне известно что эти все постройки у соседа не зарегистрированы т е самострой. Могу ли я просто сам разрушить эти перемычки которые стоят на моей територии? И поставить в этом месте забор?

  • DSC_1951
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Сам лучше ничего не делайте, иначе Вам еще иск предъявят за причинение ущерба. Обратитесь в суд с иском к соседу о сносе самовольной постройки, запаситесь заключением эксперта, что его постройка мешает Вам обслуживать вашу постройку.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или
другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке,
разрешенное использование которого не допускает строительства на нем
данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это
необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных
норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей
статьи.
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Анна! А кто может выступить в качестве эксперта,что постройка мешает мне обслуживать мою стену (учеастковый может или нет)? Заранее спасибо!

А кто может выступить в качестве эксперта, что постройка мешает мне обслуживать мою стену (учеастковый может или нет)? Заранее спасибо!
Владимир

Владимир, к сожалению, участковый не уполномочен на такие заключения, Вы можете обратиться в любое экспертное бюро Вашего города, там особо много писать даже не надо, просто поставьте один вопрос перед экспертом, в следствии чего стена сарая дала трещину, этого достаточно будет, а расходы взыщите с соседа (ответчика) потом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Лучше все делать через суд, чтобы не нарваться на административную ответственность, например, за повреждение чужого имущества.

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Судебным решением как раз соседа и заставят убрать перемычки и перенести забор на прежнее место (на кадастровую границу). Кроме того, можно ставить вопрос о сносе самовольной постройки.

Такой иск может быть удовлетворен, если постройка нарушает ваши права. Одним из нарушений может быть нарушение противопожарного разрыва между зданиями и нарушение расстояния до вашей границы (если дом — не менее 3 метров до границы, сарай — не менее 1 метра).

А кто может выступить в качестве эксперта, что постройка мешает мне обслуживать мою стену (учеастковый может или нет)?
Владимир

Обращаться необходимо в специальное экспертное учреждение (лабораторию): по вопросу самовольной постройки — провести строительно-техническую экспертизу, по вопросу заступа за границу — землеустроительная экспертиза, которую проводят геодезисты. Если эту экспертизу назначить в суде, то она будет комплексная — судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза.

Участковый такими вопросами заниматься не уполномочен.