Какая ответственность полагается за езду на автомобиле, если я не вписан в страховку?

Добрый день, у меня есть права и я взял машину у знакомой, но у неё закрытая страховка и я в неё не вписан, что будет если меня остановят сотрудники ГИБДД?

, Стас, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, привлекут к административной ответственности и выпишут штраф в размере 500 рублей.

Ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Стас
Клиент, г. Барнаул

Но машину не заберут? Разрешат продолжить движение?

Стас

Нет, не заберут. Данное правонарушение не является основанием для задержания транспортного средства.