Заемщик по ипотеки умер, сбербанк просит полностью загасить долг. Как нам поступить?

Добрый день. Меня зовут Елена. В 2007 году папа взял ипотеку в сбербанке на квартиру. На 12 лет. В 2014 году папа умер. Квартира по наследству досталась мне (дочери) и брату. У нас тоже у каждого ипотеки в сбербанки. Мы первые полтора года выплачивали папину ипотеку. Потом возникли финансовые трудности, не платим уже пол года. Перед этим, как не стали платить, брат отнес в банк свидетельство о смерти. Они ни чего не сказали, свидетельство забрали. Пол года от них ни звонка, ни письма, тишина. И вот на днях от них пришло 2 письма, на папу и на брата. На папу письмо пришло, что он брал ипотеку по такому-то договору. Что уже просроченная задолженность, нужно выплачивать. И на брата, что в связи с тем что заемщик умер. У Вас накопилась задолженность + проценты. Было 200 тыс. руб. В течении 3 недель просим загасит полностью сумму+ % 50 тыс. Мы прекращаем с вами договор. Подскажите мы должны выплачивать эту сумму + проценты. Тем-более на данный момент такой суммы к оплате у нас нет. Я (дочь) живу одна, без мужа с двумя детьми несовершеннолетними, оба на инвалидности, своя ипотека на 30 лет. У брата тоже ипотека на 15 лет. Жена скоро родит. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Получается, папа уже основной долг выплатил, остались одни проценты. А в 2007 году, они говорят страховки на квартиру еще не было.

, Елена Хлебникова, г. Канск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира по наследству досталась мне (дочери) и брату.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К сожалению, да.

Однако, чтобы понять обоснованность требований Банка необходимо знакомиться с кредитным договором и порядком платежей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Квартира стоимостью по договору 820 тыс. то есть, если мы уже основной
долг погасили, проценты можно не выплачивать? у нас был остаток 200 тыс. руб они еще насчитали за пол года 50 тыс. процентов.

Можно попытаться снизить проценты, которые банк рассчитал (но только в судебном порядке). Но в любом случае, поскольку Вы приняли наследство (квартиру), с Вас будет взыскана сумма основного долга и проценты по кредитному договору.

Можно после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства подать в суд на рассрочку:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Хлебникова
Клиент, г. Канск

Так значит лучше подождать, когда сбербанк подаст на нас в суд, о взыскании задолженности? Потом тогда еще больше процентов насчитают.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Долговые обязательства умершего должны быть выплачены наследниками, принявшими наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

К примеру, если вы приняли наследство в виде квартиры стоимостью 1 млн. рублей, то и долг наследодателя должны оплатить в таком размере...

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как следует из вопроса вы наследство приняли. Скажите а из чего оно состоит и какая его стоимость?

Елена Хлебникова
Клиент, г. Канск

Наследство приняли. Квартира стоимостью по договору 820 тыс. то есть, если мы уже основной долг погасили, проценты можно не выплачивать? у нас был остаток 200 тыс. руб они еще насчитали за пол года 50 тыс. процентов.

Елена Хлебникова

нужно определять размер долгов на момент смерти и изучить договор кредитования и договор страхования для более точного ответа. С одной стороны,

Статья 418 ГК РФ
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

С другой стороны, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено,

поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Наследник должника обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В течении 3 недель просим загасит полностью сумму+ % 50 тыс. Мы прекращаем с вами договор. Подскажите мы должны выплачивать эту сумму + проценты.
Елена Хлебникова

Здравствуйте. Тут всё зависит от того сколько стоит квартира и какова сумма требований.

По общему правилу, да должны так как вы наследники и отвечаете по долгам наследодателя (папы) в размере стоимости имущества которое получили по наследству. Но если квартира эта Вам с братом не очень нужна, то отписывайте банку что пусть подаёт в суд. В суде и % можно сбить и даже если эту квартиру арестуют и продадут в счёт долга, всё равно лично свои средства вы не будете выплачивать в счёт долга, а оставшаяся сумма после погашения долга поделится между Вами и братом.

Если квартира нужна то платить

Так значит лучше подождать, когда сбербанк подаст на нас в суд, о взыскании задолженности? Потом тогда еще больше процентов насчитают.
Елена Хлебникова

Вам нужно в первую очередь уведомить банк, что платить вы не можете.

Результат будет один — квартиру забеерут, она в ипотеке. А Вот проценты тогда можно снизить и снизить итоговую сумму взыскания.

Если сумма небольшая получится, может быть и ареста квартиры удастся избежать.

Но уведомить нужно банк обязательно, тем самым вы покажете что проинформировали банк о том, что платить не можете.

Елена Хлебникова
Клиент, г. Канск

Квартира нам нужна. Придется тогда платить. А если мы начнем выплачивать долг, частями. Они же уже не смогут подать на нас в суд и попросить выплатить весь долг?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Ипотека обычно страхуется, нужно смотреть комплексный договор ипотечного страхования, где описываются риски, связанные со смертью застрахованного лица, его заболеванием и т.д. В нем нужно посмотреть выплачивает ли страховая компания в обязательном порядке страховку Банку в случае смерти заемщика, либо Банк, как страхователь вправе обратиться в страховую компанию за получением выплат по страховому случаю.

А то получится так, что Банк получил страховку, Вас не информировал. Вы унаследовали ипотечный долг и платите дальше за отца, хотя может и не должны. Нужно смотреть договор страхования, а также не помешало бы сам кредитный договор.

Елена Хлебникова
Клиент, г. Канск

В договоре, ничего про смерть заемщика не указано. Значит страховки нет. Я узнавала в страховой компании, они сказали что 2007 году еще страховки на смерть не было.

Ну пересчитает банк, уберет штраф, процентную ставку он никогда не поменяет, а что решиться проблема с основным долгом и процентами по нему. Принимая наследство наследник знал, что принимает долги умершего и соответственно все обязательства в том числе за исполнение платежей согласно графику и за просрочку исполнения платежей. А там Вам надо это, потом пересмотрите это — это все пустые слова. Смотрите судебную практику, суды не идут на пересмотр кредитных договоров с легкостью. Фактически всё бремя долга по договоре легло на наследника.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В вашем случае, такие огромные суммы начисляются скорее всего за счет огромной неустойки. Во первых вам необходимо посмотреть размер процентов. Возможный максимальный размер процентов равный 20% годовых.

Данный факт является для вас основание для оспаривания в суде такой огромной суммы ввиду грубого нарушения договорных отношений и несоответствия договора нормам закона РФ.

В случае если все вышеуказанные условия договора соответствуют нормативному законодательству, вам необходимо будет доказывать несоразмерность подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. И, что никаких негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой у него не наступило.

Помимо этого вы своевременно уведомили банк смерти вашего отца и факте принятия наследства, однако банк в свою очередь, выставил вам штрафные санкции за просрочку платежа лишь через 4 месяца, что также можно подвести под факт злоупотребления правом со стороны банка и тем самым суд вправе уменьшить сумму взыскания. И основное, я ы вам посоветовал это заключить мировое соглашение, утвержденное судом с утвержденным графиком платежей, более или менее для вас приемлемый. Если же банк откажется, все равно суд примет ваше положение к сведению и снизит сумму взыскания.

Кроме того, вам необходимо еще посмотреть всю выплаченную сумму и сверится с графиком банка. Существую случаи злоупотребления со стороны банком по такому основанию. В следствии чего, может выплаченная вами сумма по настоящее время будет признана судом достаточной для погашения кредита в принципе.

Елена Хлебникова
Клиент, г. Канск

Спасибо за такой развернутый ответ. А вот как бы нам узнать всю выплаченную нами сумму. Только по чекам, больше никак, что бы свериться с графиком банка.

Запросите в банке выписки. Они обязаны вам их предоставить и сверьтесь с графиком указном в договоре. А потом пусть вам каждое расхождение вам мотивируют, что наврятли внятно смогут сделать.