Является ли магистратура вторым высшим образованием после специалитета?

В 2001 году закончила филологический факультет ЛГУ В 2012 поступила на МП "Управление образованием" в НИУ ВШЭ СПБ. Получила диплом магистра по направлению "Государственное и муниципальное управление". Считается ли магистратура вторым высшим или это повышение ступени образования?

, Иванова МС, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Магистратура не является вторым высшим образованием, это именно своего рода повышение ступени образования. Получить ее могут бакалавры и специалисты.
Так обучение квалификации бакалавра длится четыре года. Диплом свидетельствует о наличии высшего образования (п. 2 ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

После чего студенты могут продолжить обучение практически по любой более узкой специальности в течение еще двух лет и получить степень магистра (ч. 3 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

С уважением.