Нужны ли документы о покупке автомобиля при уплате налога от продажи?

Мною продан автомобиль,которому менее 3-х лет.Сумма продажи подтверждена договором купли-продажи.На каком основании налоговая требует подтверждающие документы о покупке этого авто(она естественно выше суммы продажи.)Мне предъявлена претензия о сокрытии суммы дохода.Назначена камеральная проверка.Я не понимаю,почему я должна подтверждать сумму покупки?

, Валентина, г. Мончегорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы уплатили налог с продажной стоимости автомобиля и подали декларацию 3-НДФЛ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мною продан автомобиль, которому менее 3-х лет.Сумма продажи подтверждена договором купли-продажи.На каком основании налоговая требует подтверждающие документы о покупке этого авто(она естественно выше суммы продажи.)Мне предъявлена претензия о сокрытии суммы дохода.Назначена камеральная проверка.Я не понимаю, почему я должна подтверждать сумму покупки?
Валентина

Здравствуйте Валентина, поясните пожалуйста, а стоимость продажи составила более или менее 250000 рублей?

Валентина
Клиент, г. Мончегорск

Да более указанной суммы

Валентина

Соответственно у Вас появилась обязанность по уплате налога с превышающей суммы, вот поэтому ИФНС и просит предоставить документы о покупной стоимости автомобиля, так как именно они и помогут применить вычет предусмотренный пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

так как именно они и помогут применить вычет предусмотренный пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ
Горюнов Евгений

ФНС ничего самостоятельно не будет применять, это право налогоплательщика. а требуют скорее всего, потому что НДФЛ не уплатили решив что, продали дешевле чем купили и при этом вычет в ФНС не заявили. т.о. ФНС и требует предоставить документы подтверждающие, что расходы на приобретение проданного авто больше дохода от его продажи.