Как оформить пособие по уходу за пожилым человеком?

Добрый день. Можно к ВАМ обратиться за профессиональной помощью? Папе 81 год, он один сейчас, мама умерла. Мы с сестрой навещаем, огород, уборка дома... Он крепкий, слава богу, но я слышала, что можно получать не работающему (это я) пособие по уходу за пожилым человеком. Читала в интернете, что это патронат, так как в постоянном уходе не нуждается. Нужны ли медсправки, чтобы получать эти 1200 (которые ему будут идти к пенсии). Говорили, что все просто, а я прочитала, что кучу документов надо. Может, не стоит и заморачиваться. Спасибо заранее.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Читала в интернете, что это патронат, так как в постоянном уходе не нуждается. Нужны ли медсправки, чтобы получать эти 1200 (которые ему будут идти к пенсии). Говорили, что все просто, а я прочитала, что кучу документов надо. Может, не стоит и заморачиваться.
Елена

Добрый вечер!

В
соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет или
нет.. Если вы подходите под данные
условия, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства. Медсправки не нужны т.к. это право закреплено за каждым пенсионером достигшим возраста 80 лет.