Как быть, продал телефон, угрожают заявлением в полицию?

Добрый день! Продал телефон, который мне привезли из другого государства. Айфон! Продал за 6 тыс, сам включал 2 раза. Девушка из другого города попросила прислать этот телефон по почте, перед отправлением прислал ей видео, сказал, что телефон из оригинальных деталей, но не является оригиналом. Перед отправкой несколько раз спросил точно ли отправлять! Когда телефон выкупила девушка, начала писать , что телефон оказывается на андройде и напишет заявление в полицию. Живём в разных городах. Доказательства - переписка на почте. Переписывались с почты не моей , а друга и друг же отправлял посылку. Могут ли быть какие-лито последствия?

, Андрей, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Даже, если она напишет заявление на Вас, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По поводу почты… можно провести экспертизу, существует несколько способов, как определить, с какого компьютера отправлялись сообщения/зарегистрирована почта, но это уже по части программистов, такие случаи встречались.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть если захотят, то пробьют конкретно меня через компьютер или телефон с которого переписывались и тогда буду нести ответственность какую-либо? Возможно ли меня привлечь по какой-либо статье? Все-таки частное лицо, видео телефона прислал, человека все устроило. Никто не заставлял покупать его. Когда не знал ещё, что в другом городе живёт, первым делом предложил приехать посмотреть телефон. Возможно ли, что заведут дело на меня или отказ будет ?

То есть если захотят, то пробьют конкретно меня через компьютер или телефон с которого переписывались и
Андрей

Такое возможно, но в каждом случае это делается разными случаями, это уже вопрос к программистам и лицам, проводящие такие экспертизы. Но я сталкивалась, что устанавливали, с какого компьютера переписывался человек.

Возможно ли, что заведут дело на меня или отказ будет?
Андрей

Я уже ранее говорила, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того, в случае, если она напишет на Вас заявление, у неё нет доказательств, что Вы ей обещали абсолютно новый телефон, ну или Вы что-то не указали. Кроме того, ей самой нужно установить, что телефон ей продали именно Вы.