Добровольное согласие письменное или устное (в юриспруденции)?

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Ст 21

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Добровольное согласие должно быть явно выраженным и безусловным, поэтому в подавляющем большинстве случаев даётся в письменной форме, особенно, в сфере права на охрану здоровья.