8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтоб матери покойного ничего не досталось?

Женщина пережила супруга. Теперь его мать хочет получить полдома. (Дом куплен после продажи квартиры, квартиру СУПРУГА получала на работе - для молодой семьи)

Как сделать так чтоб матери покойного ничего не досталось? Показать чеки на ремонт дома?? Соседей подключить как свидетелей??? ЧТО?? ЧТО ДЕЛАТЬ??

, Алиса, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алиса, здравствуйте,

Родители, наравне с супругами являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество приобреталось в браке, переживший супруг вправе выделить свою супружескую долю — 1/2- а вторая половина наследуется наследниками первой очереди.

Таким образом, если отсутствует завещание и нет других наследников первой очереди, мама умершего наследует 1/4.

Как сделать так чтоб матери покойного ничего не досталось? Показать чеки на ремонт дома?? Соседей подключить как свидетелей?? Алиса, г. Москва

Она в любом случае наследник. Только если откажется от наследства или не примет его в установленный срок.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно выяснить, основания и даты приобретения проданной квартиры. Если она была приобретена до брака или на личные средства супруги, потом была продана и куплен дом, то супруге нужно в судебном порядке признавать право личной собственности на дом или хотя бы на большую долю в нем. Если квартира была приобретена возмездно в браке (вы же платили за нее ниже рыночной?), то в этом случае долчя в ней входит в состав наследства. Супруга выделяет у нотариуса долю 1/2, 1/2 наследуется. Если наследников двое, то по 1/4. Но уже в судебном порядке можно будет разделить наследство и передать дом супруге, а матери компенсацию другим имуществом или деньгами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.08.2016