8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат авто банку как залоговое имущество

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Сегодня позвонил в банк, в котором брал автокредит для уточнения суммы задолжности и способ ее гашения.

Назвал ФИО, после чего попросили подождать. Через пару минут ответил мужской голос и представился сотрудником службы безопасности. В ходе разговора предложил следующие способы выходам из данной ситуации .

1) Погасить весь долг (всю сумму кредита) в течении 3-4 дней.

2) Вернуть авто банку , подписать отступную и мой долг перед банком аннулируют.

3) Передача документов в суд, после которого я лишусь автомобиля и за мной останется догл перед банком!

Вопрос. Как поступить и как понимать данные действия банка, если я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей?

Показать полностью
, Сергей, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

я добровольно без чьих либо звонков собрался погасить штрафы и пени за просроченный период (около 400 дней) и вернуться в график платежей
Сергей

400 дней!!! А банк-то что там спит и ухом не ведёт???? До этого Вы получали требования о досрочном возврате суммы кредита в связи с нарушением условий кредитного договора в части периодических платежей?

Дело в том, что в настоящее время при таком периоде просрочки банк правомерно требует либо вернуть всю сумму досрочно, либо ждать вызова в суд. Боюсь, что уже вернуться в график практически невозможно, потому что Ваша просрочка «горит красной лампочкой» более трёх месяцев на внебалансе, что тянет репутацию банка вниз. Поэтому у Вас два варианта:

1. Погасить всю просроченную задолженность и ждать повестки в суд, где Вы можете показать суду платёжки и отсутствие просрочки и предложить истцу утвердить мировое соглашение. Банки охотно на такое идут.

2. Ничего не гасить и всё решать в судебном порядке. Тоже можно завести речь о мировом соглашении, только уже будет сложнее, потому что сразу погасить всю просрочку и госпошлину будет сложно. Но возможно...

Что касается автомобиля, то если нет условий об обращении взыскания во внесудебном порядке, то банк не вправе изымать автомобиль до вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Подан иск на банк - "обогащение", но если выяснится, что банк не виноват, а потери финансов произошли от
Подан иск на банк - «обогащение», но если выяснится , что банк не виноват , а потери финансов произошли от некорректной работы юриста - представителя истца , можно ли на этого юриста подать иск с требованием возврата этих денег ?
, вопрос №4102162, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016