Посещение тренажерного зала ребенком 9.5 лет?

Добрый день!Имеется тренажерный зал и ребенок 9,5 лет,которому показаны небольшие физ.нагрузки.По правилам зала,для посещения тренажерного зала между клиентом и залом заключается договор. Но по договору,детям до 11 лет,заниматься в тренажерном зале запрещено, даже с тренером .Вопрос:может ли руководство клуба пойти на встречу,и заключить договор с родителями ребенка,тем самым разрешив ребенку заниматься в зале с тренером.Или нужны какие-то дополнительные соглашения,оформленные на бумаге.И существует ли какой-то закон о посещении тренажерного зала,связанный с ограничением по возрасту.Мы готовы взять справку от врача,подписать дополнительное согласие,но руководство зала,видимо боится отступать от пункта в договоре.Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Судя по всему такое ограничение возраста сделано не случайно. Руководство зала не хочет брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей младше 11 лет, наверняка большинство тренажеров просто по инструкции не подходят для детей младше 11 лет, от этого и могут быть ограничения. В случае, если при занятиях ребенку будет нанесена какая-либо травма, то соответственно отвечать за это должно будет руководство и работники тренажерного зала. Закон не запрещает прописывать в правилах ограничения по возрасту, так что, если вам не пойдут на встречу, то ничего тут уже не поделать.