Может ли бабушка, через суд заставить нас оплатить ей квартиру?

у нас долевая собственность на 5 человек бабушка хочет через суд заставить нас оплатить ей квартиру и уйти из своей доли амы не хотим получится ли у не задуманное

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Каждый собственник имеет право продать свою долю, но только если сам этого захочет. Суд не может обязать человека продать свою собственность. Если Ваша бабушка обратится в суд — суд откажет в удовлетворении ее требований.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алла.

Ваша бабушка к Вашим долям в квартире не имеет никакого отношения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ — Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Так что живите спокойно.

С уважением Юрий Сергеевич.