Сколько ли необходимо отработать по специальности для того, чтобы не аннулировался диплом?

Добрый день! Сколько ли необходимо отработать по специальности, для чтобы не аннулировался диплом? Я по образованию химик, по специальности работаю после окончания университета 2 года. Но планирую уволиться ввиду низкой заработной платы. Смогу ли я предположим через 5 лет устроиться по своей специальности, не утратит ли мой диплом силу?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Диплом не имеет срока давности, но работодатель может учесть, что Вы не работали по специальности.

Статья 60 ФЗ Об образовании Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.