Как продать приватизированную квартиру в равных долях?

Здравствуйте! Хочу продать приватизированную квартиру в равных долях ( я + 2 сына, одному 21 второму 16). Хочет купить военный по военной ипотеке. Как правильно поступить?

, Денис,
Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

Продать жилье, собственником которого (или долей в котором) является ребенок младше 18-ти лет, довольно проблематично — как по причине сложности механизма получения различного рода разрешений, так и в связи с нежеланием участвующих в сделке лиц (покупателей, банков, страховых компаний) «связываться» с обременененным какими-либо проблемами имуществом. Сложность состоит еще и в том, что в целом законодательство в сфере данных правоотношений до сих пор не совершенно и содержит некоторые пробелы, что может повлечь за собой абсолютно неожиданные «сюрпризы», как для покупателя, так и для продавца (например, проблемы приватизации квартир с несовершеннолетними).

в случае если у вас это не единственное жилье вам нужно будет прописать несовершеннолетнего ребенка на другой квартире,(предоставив ему такую же долю на новом месте) это исключит претензии со стороны работников отдела опеки. либо в день продажи квартиры предоставить сведения о сделке по покупке новой квартиры где ребенку будет предоставлена такая же часть доли в новой квартире. Однако как на это отреагирует органы опека остается только догадываться.

в вашем случае военная ипотека и как этот момент будет урегулирован также предугадать невозможно. Для начала вам необходимо обратиться в органы опека и попечительства и получить от работников консультацию о существующей практике в вашем регионе в таких случаях. удачи!