8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право подписывать документы за жену?

Мой муж подписал за меня акт приёма выполненных работ при строительстве дома. К Акту не было приложено ни одного чека или товарной накладной ,подтверждающих расходы. Договор со строительной компанией оформлен на меня. Я отказываюсь принимать такой Акт, суммы проставленные в нём, взяты с потолка. Я прошу их предъявить мне чеки и накладные.Они отказываются и ссылаются на то, что всё подписано. И мы обязаны вносить сл. сумму предоплаты по Договору, так как Акт подписан мужем. Права ли я , говоря им о том, что подпись мужа не имеет юридической силы без моей Доверенности?

, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 706 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу ст. 720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Таким образом, именно Вы по договору подряда являетесь заказчиком и именно на Вас возложена обязанность приемки работ по договору. В противном случае, если Акт подписан лицом не являющимся заказчиком или не уполномоченным заказчиком на это, то данный Акт приемки не имеет юридической силы.

1
0
1
0
Татьяна Белькевич
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Да, вы совершенно правы. Если у мужа не было юридически оформленных полномочий — доверенности, значит он не может принимать выполненные работы и ставить подпись на акте приема выполненных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
Здравствуйте! Подала на бывшего мужа в суд на алименты,был вынесен судебный приказ на основании которого он обязан платить 25% от заработной платы на одного ребенка. В течении 10 дней он подал заявление об отмене судебного приказа, сославшись на то,что у него есть копия исполнительного листа по выплате алиментов ребенку от первого брака,суд удовлетворил его заявление. Но дело в том,что исковое заявление подавала его бывшая жена почти 10 лет назад,когда он забрал ребёнка на постоянное место жительства к себе,она исполнительный лист забрала,выплат по нему он не совершает. В недавнем времени у него родился ещё ребёнок уже от нынешней жены. Вопрос у меня в следующем,при подаче заявления от меня в исковом производстве,будет ли учитываться исполнительный лист его первой жены,если ребенок проживает с ним? Как правильно расписать в исковом заявление сумму алиментов с учётом всего выше изложенного? Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
, вопрос №3927036, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право претендовать на нее, ели мы находимся в процессе развода через Загс
Здравствуйте. Я развожусь с мужем,11 декабря будет готово свидетельство о расторжении брака через ЗАГС без раздела имущества. У меня осталась машина , которая была приобретена в брака, оформлена на меня. Имеет ли он право претендовать на нее , ели мы находимся в процессе развода через Загс . Как себя обезопасить ?
, вопрос №3925957, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, гражданская жена выгнала из квартиры, которая куплена совместно в ипотеку и записана на неё, я там прописан, имеет ли она право непускать меня в квартиру
Здравствуйте, гражданская жена выгнала из квартиры, которая куплена совместно в ипотеку и записана на неё, я там прописан, имеет ли она право непускать меня в квартиру
, вопрос №3925876, Станислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016