Имеет ли муж право подписывать документы за жену?

Мой муж подписал за меня акт приёма выполненных работ при строительстве дома. К Акту не было приложено ни одного чека или товарной накладной ,подтверждающих расходы. Договор со строительной компанией оформлен на меня. Я отказываюсь принимать такой Акт, суммы проставленные в нём, взяты с потолка. Я прошу их предъявить мне чеки и накладные.Они отказываются и ссылаются на то, что всё подписано. И мы обязаны вносить сл. сумму предоплаты по Договору, так как Акт подписан мужем. Права ли я , говоря им о том, что подпись мужа не имеет юридической силы без моей Доверенности?

, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 706 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу ст. 720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Таким образом, именно Вы по договору подряда являетесь заказчиком и именно на Вас возложена обязанность приемки работ по договору. В противном случае, если Акт подписан лицом не являющимся заказчиком или не уполномоченным заказчиком на это, то данный Акт приемки не имеет юридической силы.

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Да, вы совершенно правы. Если у мужа не было юридически оформленных полномочий — доверенности, значит он не может принимать выполненные работы и ставить подпись на акте приема выполненных работ.