Что делать при получении письма об оплате штрафа за посещение определённых сайтов?

Здравствуйте. Мне прислали письмо и заблокировали компьютер. В письме сказано: "Постановлением №95-4276 от 3 августа 2016 года Вы оштрафованы на 2000 рублей! Вы заблокированы за посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно , порнографии с элементами, педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма... Но я такое не посещала. В письме есть герб МВД РФ. Сказано оплатить штраф в течении 6 часов. Подскажите, правомерны ли их действия и необходимо ли мне оплатить этот штраф в указанный ими срок?

, Ольга, г. Химки
Алексей Шагин
Юрист

Это развод. Не платите.

На здоровье. Помогли — жмите +

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Запомните это сообщение. Так выглядит так называемые ВИРУСЫ или вредоносные программы. Никому ничего не платите. Обратитесь с проблемой любому знакомому, который разбирается в компьютерах и спросите как удалить указанную программу. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Химки

Спасибо. Вы мне очень помогли!

И Вам всего хорошего!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Во первых за просмотр сайтов нет административной ответственности.

Во вторых согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Что подтверждает заведомую ложность в сообщении.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Данное сообщение — это дело рук мошенников. В Административном Кодексе Российской Федерации и в Уголовном Кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за данное деяние. Иначе говоря, в данных действиях нет ничего противоправного и на Вас не вправе накладывать штраф в каком-либо размере.

Ни в коем случае не отправляйте денежные средства на указанный счет. Обратитесь в сервисный центр для восстановления компьютера.

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это мошенники. Платить ничего не нужно, почистите компьютер специализированным антивирусом. В худшем случае придётся переустанавливать виндоус.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Эта проблема весьма распространена в настоящее время. Вирусы попрошайки распространяются, когда происходит посещение сомнительных сайтов, и при отсутствии на компьютере хорошего антивируса. С юридической точки зрения проблема как таковая у вас отсутствует. Процедура привлечения к административной ответственности несколько иная, и в вашем деянии отсутствует состав административного правонарушения, если даже вы посещали сайты подобного содержания.